12.04.2025
°C
1
$ 84
€ 96.22

Тверской вагоностроительный завод проводит экскурсии для студентов и школьников в рамках акции «Неделя без турникетов»

DSC 5931В Тверской области проходит всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». Экскурсии для студентов и школьников проводит крупнейшее предприятие отечественного пассажирского вагоностроения – Тверской вагоностроительный завод.

В заводском музее и на производственных площадках ТВЗ уже побывали старшеклассники Академической гимназии имени П.П. Максимовича Тверского государственного университета, школ №51 и №25.

Школа №25 носит имя вагоностроителя, Героя Советского Союза Николая Ивановича Кирьянова. Уроженец Твери, он работал на предприятии слесарем экспериментального цеха. C первых дней Великой Отечественной войны был на фронте. 2 марта 1943 года гвардии сержант Кирьянов участвовал в отражении атак врага у села Тарановка в Харьковской области и погиб в этом бою.

Во время экскурсии ребята возложили цветы к Вечному огню у обелиска «Павшим в боях за Родину» и мемориальной доске на здании цеха, где трудился Николай Иванович Кирьянов.

В Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы в экскурсионную программу «Недели без турникетов» на ТВЗ включены профориентационные видеоролики Союза машиностроителей России «Я – представитель династии» и «Семейная летопись Победы». Герои роликов – вагоностроители, представители трудовых династий, которые внесли большой личный вклад в развитие предприятия, региона и страны, в дело общей Победы.

Во время весеннего этапа «Недели без турникетов» запланированы также экскурсии в цехе малых серий ОАО «ТВЗ» в Торжке, в Промтехнопарке КСК и онлайн-мероприятия, отмечает пресс-служба регионального правительства.