Поддержка аграрных хозяйств региона ведется по поручению Игоря Рудени, который обозначил приоритетами в АПК увеличение производства сельхозпродукции в регионе, развитие сельских территорий, местных компаний.
Средства гранта «Агростартап» можно направить на приобретение оборудования для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, закупку спецтехники и сельскохозяйственных животных. Также при грантовой поддержке можно приобрести, построить или модернизировать производственные и складские помещения, отмечает пресс-служба регионального правительства.
На получение гранта может претендовать как руководитель КФХ, так и физическое лицо, зарегистрированные в Тверской области. Среди критериев отбора – специализированное образование заявителя в сфере АПК либо его трехлетний трудовой стаж в сельхозорганизации, либо опыт ведения личного подсобного хозяйства.
Сельхозтоваропроизводители могут подать заявку в электронном виде на Едином портале бюджетной системы.

В Тверской области продолжает действовать значимая и востребованная мера поддержки местных крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) – предоставление грантов «Агростартап». Предполагается, что в этом году их смогут получить семь сельхозпроизводителей.