30.05.2025
°C
4
$ 78.5
€ 88.95

В селе Берново Тверской области пройдет Пушкинский праздник

photo 2025 05 28 16 19 091 июня в селе Берново Старицкого округа Тверской области состоится музыкально-театрализованный литературный праздник «ПУШКИНФЕСТ» (0+).

Пушкинский праздник стартует в 11:00 литературно-музыкальной программой на площадке «Встреча».

Всего гости мероприятия смогут посетить девять творческих площадок, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Впервые на Центральной сцене будет представлен совместный проект Государственного оркестра «Метелица» и Государственного театра драмы и кукол «Святая Крепость» – музыкально-поэтическая композиция «Медный всадник». Инсценировка строится на тексте одноименного произведения Александра Пушкина и музыке Исаака Шварца, Альфреда Шнитке, Вадима Бибергана, Бедржиха Сметаны, Евгения Желинского и других известных композиторов. Действие будут сопровождать видео и песочная анимация.

В 16:00 на Центральной сцене с концертной программой выступит симфонический оркестр Тверской академической филармонии.

На площадке «Диво-Остров» в 16:00 состоится специальный показ анимационного фильма для всей семьи «Ай да Пушкин!», повествующего о жизни поэта в Михайловском. Здесь же в 12:00 артисты Тверского государственного театра кукол представят спектакль «Красная шапочка».

В 13:30 пройдет финал VI Межрегионального детско-юношеского конкурса чтецов «Читаем вместе», заявки на участие в котором подали более 100 юных дарований в возрасте от 7 до 17 лет из 13 городов и округов Верхневолжья и Московской области.

В «Летнем саду» старейший профессиональный уличный театр «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга, уже бывший гостем Пушкинского праздника в год 225-летия поэта, покажет интерактивный спектакль. А в «Нянечкином саду» юных любителей литературы приглашают на творческие мастер-классы, подвижные и интеллектуальные игры на свежем воздухе, анимационные программы.

В музее Александра Пушкина в Берново посетителей ждут экскурсии, а также показ спектакля Тверского ТЮЗа по мотивам сказки Владимира Даля «Журавль и цапля» в постановке режиссера Марии Павловой.

Кроме того, на протяжении всего праздника будут работать «Трактирная аллея», «Книжная выставка», «Аллея мастеров», которую широко представят умельцы как Верхневолжья, так и других российских городов.