18.12.2025
°C
6
$ 80.38
€ 94.15

Абсолютное большинство выпускников Тверской области успешно справились с написанием итогового сочинения

Региональный центр школьного образования Завидово Калининский МОВ Тверской области объявлены результаты итогового сочинения (изложения), которое в основной срок написали одиннадцатиклассники региона. 99,9% выпускников Верхневолжья успешно справились с заданием, получив «зачет».

В этом году итоговое сочинение написали 5032 человека, отмечает пресс-служба регионального правительства. 53 учащихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью, обучающиеся в учреждениях закрытого типа сдали изложение.

Для написания итогового сочинения школьники выбрали одну из шести предложенных тем. Самой популярной у выпускников Тверской области в этом году стала тема семьи – 44% одиннадцатиклассников ответили на вопрос «Что в семье главное?».

На втором и третьем месте – темы «Какие поступки по отношению к другим свидетельствуют о духовной зрелости человека» и «Опасен ли, по Вашему мнению, эгоизм для любви?», по ним свои рассуждения представили почти 34% и 17% участников соответственно.

Работы проверялись комиссиями при образовательных организациях. При оценке особое внимание уделялось соблюдению требований объема и самостоятельности написания сочинения или изложения, его соответствию выбранной теме, умениям аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

Выпускники, которые получили «незачет», не явились на итоговое сочинение (изложение) или не завершили его написание по уважительным причинам в основной срок, смогут написать работу в дополнительные сроки – 4 февраля и 8 апреля 2026 года.