11.03.2026
°C
3
$ 78.74
€ 91.9

Для жителей Тверской области будет создано свыше 4 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест

1 1На заседании Правительства Тверской области, которое провел врио Губернатора Виталий Королев, принят ряд решений, связанных с развитием в регионе инвестиционных площадок.     

«Мы рассмотрели вопросы создания новых предприятий в особой экономической зоне «Эммаусс», а также нового инновационно-промышленного парка «ХТК». Благодаря этим проектам регион получит более 22 миллиардов рублей инвестиций. Для жителей будет создано свыше 4 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест», – рассказал  глава региона.

На заседании одобрено подписание соглашений об осуществлении промышленно-производственной деятельности в ОЭЗ «Эммаусс» с тремя новыми резидентами площадки. Инвесторы планируют строительство на территории ОЭЗ комплекса по производству высокопрочных керамических изделий, в частности для атомной энергетики, а также заводов по изготовлению мороженого и сыра.

В общей сложности реализация этих проектов в ОЭЗ «Эммаусс» позволит привлечь в регион около 6 млрд рублей инвестиций и создать более 500 рабочих мест, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Принято решение о создании в Тверской области нового инновационно-промышленного парка «Холдинг Транспортные Компоненты». На его территории будут расположены предприятия, специализирующиеся на производстве компонентов для транспортного машиностроения, высокотехнологичной обработке современных материалов, изготовлении металлоконструкций.

Ожидается, что первые четыре резидента нового инновационно-промышленного парка к 2041 году создадут порядка 3 тыс. новых рабочих мест, инвестиции в экономику Тверской области составят более 8 млрд рублей.

Для резидентов парка «ХТК» будут действовать выгодные условия –предоставление земельных участков с возможностью льготного выкупа после ввода объекта в эксплуатацию, отсутствие налога на имущество в течение первых пяти лет, инвестиционный налоговый вычет и другие меры поддержки. 

«Рядом с территорией промтехнопарка «КСК» будет создан общеобразовательный кампус ­– единый учебный центр для всех специалистов сферы транспортно-железнодорожного машиностроения не только в России, но и во всем Евразийском экономическом пространстве. Это будет мощный центр образования в сфере транспортного машиностроения», – рассказал министр экономического развития Тверской области Иван Егоров.

Образовательный кампус позволит повысить кадровый потенциал предприятий кластера. Планируется формирование инфраструктуры, включающей средние профессиональные учебные заведения, учебные центры предприятий, общежития для студентов, выставочное и спортивное пространство.