31.03.2026
°C
4
$ 81.3
€ 93.44

Для школьников Верхневолжья на время весенних каникул подготовлена разнообразная культурная программа

Дюймовочка Театр куколВо время весенних каникул школьников Тверской области приглашают посетить различные культурные семейные мероприятия.

В ДК «Пролетарка» пройдут бесплатные кинопоказы известных российских мультфильмов. 31 марта, 1 и 3 апреля в малом киноконцертном зале будут представлены «Пушистый вояж» (6+), «Сверчкеты» (6+), «Большое путешествие вокруг света» (6+). Начало всех сеансов в 10.30.

Большой выбор театральных постановок для детей всех возрастов запланирован к показу в период каникул, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Так, 31 марта в ТЮЗе состоится показ музыкальной сказки «Красавица и чудовище» (3+), а 1 апреля – спектакля «Людвиг XIV и Тутта Единственная» по мотивам сказки Яна Экхольма (6+). Это история о необыкновенной дружбе лисенка Людвига и цыпленка Тутты - двух малышей, которые оказываются умными не по годам.

2 апреля на сцене ТЮЗа оживут герои повести «Вафельное сердце» норвежской писательницы Марии Парр. Главные герои – девятилетний мальчик Трилле и его одноклассница, смелая и отчаянная Лена, за один год переживают массу прекрасных, опасных и забавных приключений и выясняют, что дружба – самое главное в жизни.

3 апреля труппа ТЮЗа представит спектакль «Никогда-никогда» (6+) по мотивам произведений Алана Милна о Винни-Пухе и Кристофере Робине. Это история повзрослевшего Кристофера Робина, который возвращается в детство в поисках радости. Там его ждут старые, но все еще любимые игрушки.

Тверской академический театр драмы 31 марта приглашает на спектакль «Маскарад» (16+) по одноименному произведению Михаила Лермонтова. Он будет представлен актерами Вышневолоцкого драматического театра в рамках гастрольного тура.

Кроме того, 1 апреля на сцене драмтеатра будет разыграна комедия в двух действиях «Доходное место» (16+) по одноименному произведению Александра Островского.

Для самых маленьких подготовил увлекательную программу Тверской театр кукол. 1 апреля юных театралов ждет спектакль «Айболит и Бармалей» (0+). Классический сюжет Корнея Чуковского о дружбе, отваге и уроках добра на сцене превращается в музыкальную увлекательную историю.

5 апреля на спектакле «Дюймовочка» (0+) ребята узнают об известной героине Андерсена – трогательной девочке с добрым сердцем и твердым характером.

Ребятам постарше Тверской императорский дворец предлагает посетить сборную экскурсию по выставке «Культурные коды. Эпоха Просвещения» (12+). Участники познакомятся с достижениями научной мысли XVIII века, ключевыми открытиями и разработками, способствовавшими развитию науки и техники в эпоху Просвещения. Погрузиться в исторический период эпохи Просвещения можно 3 апреля.

4 апреля в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной пройдет культурно-просветительская программа «Кладовая ремесел», в рамках которой состоится мастер-класс по росписи по дереву.

В этот же день Мемориально-художественный музей Владимира Серова в Эммауссе предлагает посетить музейно-театрализованное мероприятие «Азбука Островского. Подчиняясь закону алфавита» (12+). Программа посвящена литературной экспедиции Александра Островского 1856 года к истоку Волги. Перед гостями предстанет нестандартный образ драматурга – увлеченного и скрупулезного исследователя судоходства и рыболовства, этнографа, лексикографа.

В детском музейном центре Тверского государственного объединенного музея продолжает работать выставка, приуроченная к 225‑летию со дня рождения Владимира Даля «Путешествие с дедушкой Далем в страну живых слов» (0+). Тематические разделы выставки через музейные и интерактивные предметы иллюстрируют книгу «В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. Тверские страницы» и вовлекают посетителей в процесс познания богатства и выразительности русского языка.