07.04.2026
°C
5
$ 78.73
€ 91

Школьники Верхневолжья узнали больше о космонавтике на уроке «Разговоры о важном»

ВесьегонскВ год 65-летия полета Юрия Гагарина в комос в России с 6 по 12 апреля впервые проходит Неделя космоса, в которую включено более тысячи событий. Она началась по всей стране с очередного урока из цикла «Разговоры о важном». В этот раз он был приурочен к предстоящему Дню космонавтики и юбилею подвига Юрия Гагарина.

«Разговоры о важном» на космическую тему прошли и в школах Тверской области, отмечает пресс-служба регионального правительства.

В ходе урока ребятам рассказали о ключевых этапах развития космонавтики в России – от запуска первого искусственного спутника Земли и исторического полета Юрия Гагарина до современных проектов и технологий. Возможно, для кого-то из ребят этот урок станет первым шагом к выбору будущей профессии, связанной с космосом и высокими технологиями.

Сегодня, 7 апреля, в Национальном космическом центре имени В. В. Терешковой на западе Москвы пройдет масштабный просветительский марафон «Космос со Знанием», на котором выступят известные эксперты, а также пройдут мастер-классы и творческие встречи.

Главным мероприятием Недели космоса станет первый Российский Космический Форум, который состоится 9 апреля в Национальном центре «Россия». На его полях встретятся представители государства, науки и бизнеса, чтобы обсудить актуальные задачи и перспективы космической отрасли.

В программу Недели космоса в России войдут и другие деловые, профориентационные, просветительские и культурно-развлекательные мероприятия. Среди них – телемосты с действующими космонавтами, выставки техники и артефактов, кинопоказы художественных и документальных фильмов о достижениях человека в космосе, музыкальные концерты и театральные постановки, квизы и экскурсии на закрытые объекты. Запланированы также всероссийский гастрофестиваль и масштабное шоу дронов, которое станет символом инноваций и технологических возможностей не только космической отрасли, но российской промышленности в целом.

Неделя космоса завершится 12 апреля – в День космонавтики. Центральным событием завершающего дня станет гала-концерт в Государственном Кремлевском дворце, где также пройдет церемония награждения сотрудников ракетно-космической отрасли.