Виталий Королев подчеркнул свою ключевую задачу на занимаемом посту – это забота о жителях Верхневолжья, повышение качества жизни людей: «Особое внимание уделил тому, как мы должны были пройти зиму, которая была более суровой, чем предыдущая. Мы действительно прошли ее существенно лучше: на девять процентов сократили количество нештатных ситуаций и на 48 процентов сократили время устранения перебоев в электроснабжении. Этому способствовала наша большая работа, проведенная с компанией «Россети» и с компанией «Газпром». Мы действительно очень благодарны этим компаниям, которые нам помогли пройти эту зиму более эффективно, чем предыдущую».
Врио Губернатора подтвердил абсолютный областной приоритет: поддержка участников СВО и членов их семей.
В Тверской области реализуется один из самых больших в стране комплексов мер для бойцов, ветеранов СВО и их семей. Поддержка оказывается по самым разным направлениям. Это помощь в трудоустройстве, выплаты в размере 150 тыс. рублей на газификацию частных домовладений, юридическая, социальная и другая поддержка защитникам страны и их родным.
Говоря об экономике Верхневолжья, Виталий Королев отметил – в 2026 году объем валового регионального продукта превысит планку в 1 трлн рублей. Для области это абсолютный рекорд.
Перспективной сферой глава региона назвал туризм. Тверская область занимает второе место по доле туризма в валовом региональном продукте.
Президент поставил задачу активизировать восстановление заброшенных усадеб Верхневолжья, которые являются точками притяжения для гостей.
«Этим занимаемся. У нас очень хорошие есть исторические места, где мы большое внимание этому уделяем», – сообщил Виталий Королев.
Глава региона доложил и о достижениях в сельском хозяйстве. Так, за первое полугодие 2026-го в молочном животноводстве зафиксирован прирост производства на 16%.
Поднимались также вопросы поддержки Бердянска Запорожской области – между регионом и городским округом заключено соглашение о сотрудничестве. Тверская область оказывает помощь в восстановлении и обновлении инфраструктуры Бердянска, школьникам – в подготовке к новому учебному году. Юные жители округа участвуют в ежегодной акции «Елка желаний». Верхневолжье гостеприимно встречает ребят в период летних каникул. Направляется гуманитарная помощь.
Одним из ключевых условий для развития муниципалитетов Верхневолжья является газификация, о чем также говорили Владимир Путин и Виталий Королев, отмечает пресс-служба регионального правительства.
С ПАО «Газпром» подписана программа масштабной газификации региона на ближайшие пять лет. Объем вложений беспрецедентный – 28,5 млрд рублей. Виталий Королев попросил главу государства приоритизировать ряд объектов в этой сфере, чтобы быстрее довести газ до жителей и объектов экономики в таких населенных пунктах, как Оленино, Нелидово, Западная Двина и Торопец.
Еще один значимый вопрос, поднимавшийся на встрече, ‒ развитие системы теплоснабжения города Твери. Виталий Королев подчеркнул: область готова решать задачи, связанные с эксплуатацией комплекса, в том числе обеспечивать финансирование.
Большая работа проводится по усилению электросетевого комплекса. В том числе, это важно для обеспечения строительства и работы высокоскоростной железнодорожной магистрали между двумя столицами.
Тема, на которую обратил особое внимание Президент, – ремонт местных и региональных дорог.
Виталий Королев сообщил Владимиру Путину: тогда же были достигнуты договоренности о дальнейшей совместной работе по региональным дорогам. И отмечено, что в Тверской области в 2026 году существенно, на 30 процентов, снизилась смертность в ДТП на дорогах.
В продолжение дорожной темы Виталий Королев обратился к главе государства с вопросом о создании обхода города Старицы.
«Хорошо. Надеюсь, все у вас получится», – сказал Президент.

Руководитель Верхневолжья доложил Президенту о работе за 10 месяцев с момента своего назначения на должность исполняющего обязанности Губернатора и в целом о социально-экономическом развитии региона.