03.11.2026
°C
3
$ 80.97
€ 90.46

Губернатор Виталий Королев обсудил развитие онкопомощи в Верхневолжье с главным онкологом Минздрава России Андреем Каприным

 DSC3123В Твери прошел Межрегиональный клинико-диагностический форум «XV Розовая лента. Женщина будущего: фокус на онкопрофилактику».

Его работу открыли Губернатор Тверской области Виталий Королев, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, академик РАН Андрей Каприн и главный врач Центра имени Аваева, заслуженный врач РФ Каринэ Конюхова.

«С первых дней работы в Тверской области особое внимание уделяю медицине. У нас уже есть определенные результаты. По ряду направлений продвинулись значимо, по ряду еще предстоит продвинуться. Но, безусловно, вопросы здравоохранения остаются на повестке дня. И мы обязательно будем продолжать и встречи с врачами, и работу нашего Совета главных врачей. Сегодняшний форум имеет особое значение. Здесь всегда рождаются новые подходы и идеи в науке и практике, позволяющие на уровне регионов и всей нашей большой страны повысить эффективность и доступность медицинской помощи больным с онкозаболеваниями», – подчеркнул Виталий Королев на открытии мероприятия.

Виталий Королев поблагодарил ведущих онкологов России, принимающих участие в форуме. Спикерами на сегодняшней конференции выступают директор Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба Сергей Иванов, заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Лев Ашрафян и другие известные специалисты.

На площадке форума Виталий Королев и Андрей Каприн обсудили вопросы развития онкологической помощи в Верхневолжье. Рассмотрели создание нового современного онкоцентра в Твери. Сейчас вопрос реализации проекта детально прорабатывается.

В этом году основным научным направлением форума «Розовая лента» стала диагностика, лечение и профилактика вируса папилломы человека (ВПЧ), отмечает пресс-служба регионального правительства. В 2026 году российская вакцина против ВПЧ получила регистрационное удостоверение. Со следующего года вакцинацию от ВПЧ планируется включить в национальный календарь профилактических прививок РФ.

При этом на уровне региона в Тверской области иммунизация детей и подростков против ВПЧ ведется еще с 2009 года. Благодаря увеличению регионального финансирования этот год стал рекордным по количеству вакцинированных детей – 1200 человек.