06.11.2026
°C
4
$ 81.79
€ 92.16

В Тверской области реализуют новые инициативы по поддержке многодетных и молодых семей

 DSC9310На сегодняшний день в Верхневолжье для семей с детьми предусмотрено 86 мер поддержки, в том числе 73 региональных. Большая их часть рассчитана на многодетные семьи, которых в Тверской области свыше 16,7 тысячи.

Сегодня Тверская область занимает первое место по количеству многодетных семей – каждый четвертый ребенок в Верхневолжье воспитывается в большой семье, отмечает пресс-служба регионального правительства. Для того, чтобы сохранить эту тенденцию, в регионе важно создавать условия для популяризации многодетности. Одним из способов может стать учреждение в регионе нового праздника – Дня многодетной семьи. Соответствующий вопрос прозвучал на Прямой линии Губернатора.

«День многодетной семьи – это логичная инициатива. Проработаем ее и подберем для празднования удачный день», – ответил Виталий Королев.

Поддержка семей – это стратегическое направление государственной политики, ее ключевые цели – укрепление института семьи и повышение рождаемости. Для этого в Тверской области расширяются меры поддержки семей, охватывающие различные возрастные категории. Так, с этого года по инициативе Виталия Королева введена единовременная выплата студенческим семьям при рождении ребенка в 200 тыс. рублей. Один из вопросов Прямой линии касался этой темы – прозвучала просьба об увеличении выплаты, что позволило бы оказать дополнительную помощь молодым семьям.

«Эта мера поддержки молодых семей оказалась очень востребована. На следующий год мы запланировали увеличение размера этой выплаты до 300 тысяч рублей», – объявил Губернатор.

Поддержка семей с детьми – одна из основных статей областного бюджета. На эти цели в 2027 году будет выделено около 38 млрд. рублей – это более четверти всего регионального бюджета.