26.04.2025
°C
0
$ 82.65
€ 94.36

Пастафарианство стало в России официальной религией

В России официально зарегистрирована церковь Летающего макаронного монстра, приверженцы которой исповедуют так называемое пастафарианство.
«Летающий Макаронный Монстр указал нам путь, и мы прошли его! В соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" Русская пастафарианская церковь уведомила орган местного самоуправления в городе Москве о создании религиозной группы РПЦ», — цитирует сообщение официального сайта организации Lenta.ru.
Патриархом церкви стал московский предприниматель, взявший имя Кама Паста I. По его словам, он и его единомышленники решили создать пастафарианскую религиозную группу, чтобы таким образом протестировать пародийную веру «на наших органах власти».
Пастафарианство было основано Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своем веб-сайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра (ЛММ), и призывает к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями, тем самым используя аргумент «сведение к абсурду».
Священный день для пастафарианцев — пятница. Молитвы заканчиваются священным словом Раминь — производное от аминь и названия японской лапши быстрого приготовления рамэн. Во время таких праздников, как рождество, ханука и кванзаа, пастафарианцы отмечают праздник, называемый Праздник. Праздник не имеет определенной даты и специальных обрядов, поскольку пастафарианцы отрицают догму и формализм, пастафарианцы инструктированы отмечать Праздник как пожелают.